top of page

Статья в газете «Наше Слово». Не для пиара, а для себя

Обновлено: 20 февр. 2022 г.


В Новой Дерябихе может появиться экопарк


Новая Дерябиха многим отличается от других спальных районов. Где-то бывает не безопасно ходить вечерами — здесь через камеры просматривается каждый уголок. Где-то вытаптывают газоны — тут сажают сирень. Тихий и уютный микрорайон в скором будущем может стать еще комфортнее для жителей: здесь может быть обустроен экопарк.


Напомним, с 26 апреля по 30 мая на Всероссийской платформе 37.GORODSREDA.RU проходит голосование, посвященное тому, какие из местных инициатив должны быть реализованы в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной среды». В частности, можно поддержать местную инициативу Богданихского сельского — экопарк «Новая Дерябиха».


Время подумать об экологии


В прошлом году в Новой Дерябихе по проекту местных инициатив реализован проект, аналогов которому до сих пор нет не только в Ивановской области, но и во всем ЦФО, — здесь обустроили досуговое пространство для старшего поколения «Территория заботы». Если детские и спортивные площадки устанавливают повсеместно, то о пожилых людях и их потребностях в общении в Дерябихе подумали первыми. В этом году проект, вынесенный на голосование, — снова необычный.

«Сейчас у нас в микрорайоне имеется хорошая уличная тренажерная площадка. Скоро, по договоренности с администрацией Богданихского поселения, обустроим детскую площадку, — говорит председатель ТОС «Новая Дерябиха» Любовь Шатрова. — Пришло время подумать об экологии».


Волейбол и гармония


В микрорайоне есть пруд. Небольшой, но очень живописный и удобно расположенный по соседству со спортивной площадкой. «Периодически наши мужчины проводят здесь уборку, — рассказывает Любовь Шатрова. — К счастью, у нас живет очень много замечательных активных людей, это просто один из примеров».


Водоем в Новой Дерябихе нужно привести в порядок, рассказывает Любовь Шатрова


Около пруда гуляют мамы с колясками, бабушки с внуками, но сам водоем нуждается в том, чтобы его привели в порядок: почистили, сделали удобные дорожки, благоустроили холмистый бережок. «Мы хотим, чтобы территория вокруг пруда стала комфортной зоной отдыха для жителей Дерябихи, — объясняет Любовь Шатрова. — Для этого предлагаем почистить пруд, установить скамейки, огородить территорию. В теплый период здесь можно будет играть в волейбол, а в остальное время года любоваться гармонией пруда и парковых насаждений. А еще пруд можно будет заселить рыбой. Проект экопарка направлен на то, чтобы сохранить и симпатичный естественный ландшафт водоема, и природные ресурсы.


Кстати, это не первый экологический проект для Новой Дерябихи. В 2018 году жители своими руками посадили на месте вырубленной березовой рощи молодой сосновый лес. Из 1100 саженцев, высаженных тогда, 110 были именными — в честь каждого из детей микрорайона. «Мы делаем все это не для пиара, — отвечает Любовь Шатрова на вопрос о том, откуда берутся все эти необычные, нестандартные идеи. — Мы делаем это для себя…»


Администрация Богданихского сельского поселения поддерживает активную позицию жителей микрорайона «Новая Дерябиха». «Очень хорошо, когда сами жители предлагают готовые решения благоустройства. Это значит, что уже на начальном этапе, каждый заинтересованный человек понимает как будет меняется пространство вокруг него», — сказал Сергей Машин, глава Богданихского поселения.

Евгения КОЧЕТКОВА

Выпуск газеты Наше Слово от 04 мая 2021 года
.pdf
Download PDF • 28.26MB

11 просмотров

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page